Horario de trabajo: ¿Debe incluirse en el calendario?

Horario de trabajo: ¿Debe incluirse en el calendario?
La legislación laboral española, basada en el Estatuto de los Trabajadores, que regula como ley orgánica la obligatoriedad que se contemplaba en el apartado 2º del artículo 35 de la Constitución Española, se limita a establecer en su artículo 34.6 la obligatoriedad de las empresas de colocar un calendario laboral y exponerlo en un lugar visible del centro de trabajo. En primer lugar, es llamativo que, en un texto que fue publicado por primera vez en 1980 no se haya querido regular esta...

La página web www.cerem.es utiliza cookies para mejorar los servicios ofrecidos. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso e instalación. Para más información haga click aquí.

Subir